EXPERTO UNIVERSITARIO EN FISIOTERAPIA INVASIVA Y ECOGRAFÍA MUSCULOESQUELÉTICA

0.01

FECHAS: del 19 de octubre de 2019 al 23 de mayo 2020

LUGAR:Seminario 1: Sala de disección de la UCAM, Av. de los Jerónimos, 135, 30107 Guadalupe, Murcia.
Seminarios del 2-9: c/ Alcalde Pedro Santiago Box Berná, nº9 bajo. 03340. Albatera (Alicante)

HORARIO. Sábado de 9.00 a 14.00 y de 15.00 a 20.00h
Domingo de 9.00 a 14.00h y de 15.00 a 20.00h

DURACIÓN: 500 horas totales (180 horas presenciales)

PROFESORES: Andrés Almagro, Álvaro Fernández Rolle, Jose Manuel Sánchez Ibañez, Antonio García Godino, Jesús Megías López, José María Belmonte Hernández y Roberto Sebastián Ojero
DÉJANOS TU E-MAIL Y TE ENVIAREMOS UN CORREO CON LOS PRECIOS Y FORMAS DE PAGO. ¡TODAVÍA HAY PLAZAS!

He leído y acepto el aviso legal

Descripción

PROGRAMA INTRODUCCIÓN A LA DISECCIÓN DEL APARATO LOCOMOTOR (20 HORAS) SALA DISECCIÓN UCAM

Objetivo general:

  1. Identificar las estructuras anatómicas que forman el sistema músculo-esquelético, tanto desde un punto de vista descriptivo como topográfico y diseccionar zonas articulares de interés.

Objetivos específicos:

  1. Reconocer las estructuras anatómicas del sistema músculo-esquelético.
  2. identificar los paquetes neurovasculares.
  3. establecer los planos anatómicos desde superficie a profundidad.
  4. iniciarse en las técnicas de disección de las áreas de interés.
  5. obtener iconografía con finalidad docente/ investigadora

Metodología:
En la primera parte del curso se trabajará sobre cadáveres humanos parcialmente diseccionados con anterioridad, donde se estudiará la anatomía descriptiva y topográfica del aparato locomotor.

En la segunda parte, se hará la disección marcada por los profesores de las zonas articulares, musculares y neurovasculares de interés.

Temario:

  • Bloque 1. Sala de disección: normas generales de utilización, tratamiento y conservación de los cadáveres, uso del instrumental de disección, medidas de protección generales y específicas.
  • Bloque 2. Musculatura del tronco: identificación de estructuras, planos.
  • Bloque 3. Extremidad superior: identificación de grupos musculares y fasciales, tendones, paquetes neurovasculares, planos.
  • Bloque 4. Extremidad inferior: identificación de grupos musculares y fasciales, tendones, paquetes neurovasculares, planos.
  • Bloque 5. Disección de regiones anatómicas: hombro, codo, muñeca y mano, toma de imágenes.
  • Bloque 6. Disección de regiones anatómicas: cadera, rodilla, tobillo y pie, toma de imágenes.
  • Bloque 7. Conclusiones y características de los trabajos.

PROGRAMA PUNCIÓN SECA Y ELECTROPUNCIÓN BASADA EN LA EXPERIENCIA CLÍNICA (20 HORAS)

Nos encontramos ante un curso atípico de PUNCIÓN SECA, ya que los alumnos además de abordar todos los puntos gatillo vistos en otros cursos, conocerán e integrarán la ELECTROPUNCIÓN de estos puntos mediante un POINTER o buscapuntos para de esta manera comprobar que se ha realizado un abordaje correcto y facilitar el proceso de regeneración, logrando una máxima relajación de la musculatura afectada.

Objetivo general

  1. Qué es un PGM, indicaciones y contraindicaciones para su tratamiento tanto conservador como invasivo.

Objetivos específicos

  1. Como identificar un PGM. Práctica.
  2. Como ayudar a mejorar un PGM y el dolor post-punción mediante el ejercicio.

Práctica punción:

  • Tratamiento Conservador. Prácticas.
  • Agentes físicos para mejorar el SDM y el dolor post-punción. Prácticas
  • Abordaje de los PGM mediante Punción Superficial. Práctica
  • Abordaje de los PGM mediante punción profunda.
    • Punción profunda segura contra hueso (Infraespinoso, Multífido Sacro y Temporal).
    • Punción profunda en extremidades.
    1. LEESS
      • Bíceps braquial
      • Tríceps braquial
      • Deltoides
      • Coracobraquial
      • Infraespinoso
      • Supraespinoso
      • Redondo mayor
      • Redondo menor
      • Subescapular (PGM no torácico)
      • Dorsal Ancho (PGM no torácico)
      • Braquiorradial
      • Supinador Corto
      • Extensor radial del carpo corto
      • Extensor radial del carpo largo
      • Extensor de los dedos
      • Extensor Cubital del carpo
      • Flexor largo del pulgar
      • Flexor radial del carpo
      • Flexor cubital del carpo
      • Aductor del pulgar
      • Oponente del Pulgar
    2. EEII
      • Bíceps femoral
      • Semimembranoso
      • Semitendinoso
      • Tensor de la fascia lata
      • Recto femoral
      • Vasto intermedio
      • Vasto lateral
      • Vasto medial
      • Aductor mayor
      • Gastrocnemi0
      • Sóleo
      • Tibial anterior
      • Tibial Posterior
      • Peroneo corto
      • Peroneo largo
      • Extensor corto de los dedos
      • Extensor largo de los dedos
      • ABD del primer dedo
      • Flexor Corto de los dedos
      • Cuadrado Plantar
    3. TRONCO
      • Pectoral Mayor(PGM Externo, no torácico)
      • Cuadrado Lumbar (PGM Inferior)
    4. CABEZA Y CUELLO
      • Temporal
      • Trapecio
      • Esternocleidomastoideo
      • Masetero
      • Punción profunda:
      • Glúteo Mayor
      • Glúteo Menor
      • Glúteo Medio
      • Piramidal
      • Efecto Varilla. Práctica.

Práctica electro-punción:

La electro-punción seca es una técnica de punción profunda que consiste en aplicar corriente eléctrica usando las agujas empleadas en la punción como electrodo facilitando un proceso de regeneración más rápido y logrando una máxima relajación de la musculatura afectada.

Existe un consenso en la conveniencia de que la corriente aplicada provoque contracciones musculares, siempre que exista un período de reposo entre contracciones, es decir, evitando las contracciones tetanizantes. Esta corriente se aplica utilizando electrodos pinza que se fijan en la parte de la aguja que queda fuera de la piel.

Estas técnicas se emplean en lesiones como epicondilalgias (codo de tenista, en caso de que en la exploración se aprecien puntos gatillo problemáticos), problemas musculares (algunos dolores de espalda o de cuello), problemas tendinosos, etc.

En general problemas musculoesqueléticos que cursen con molestias o limitaciones a nivel muscular, en los que la exploración revele que hay puntos gatillo dando problemas.

También nos servirá de gran ayuda para comprobar que estamos abordando el musculo elegido mediante la contracción de éste mediante la corriente.

PROGRAMA ECOGRAFÍA MUSCULOESQUELÉTICA Y DEL SISTEMA NERVIOSO PERIFÉRICO (40 HORAS)
Presentación
La capacidad de poder ver, y posteriormente conocer, lo que pasa dentro del cuerpo ha sido un motivo de fascinación para los seres humanos a lo largo de los siglos. En nuestra vida, prácticamente todos vamos a vernos sometidos a al menos una prueba de imagen como parte de la elaboración de un diagnóstico.

El campo de la fisioterapia ha evolucionado notablemente durante la última década, lo que ha obligado a los profesionales sanitarios a continuar actualizándose en las técnicas propias de su competencia, así como conocer otras técnicas e instrumentos para un mejor entendimiento y cooperación interdisciplinar.

La ecografía se ha convertido en una herramienta de trabajo muy interesante en el ámbito de la práctica clínica diaria en fisioterapia. La posibilidad de conocer más a fondo el estudio de la anatomía humana convierte a la ecografía en una prueba rápida, no invasiva y de bajo coste para tal fin. De la importancia de realizar correctos y rigurosos protocolos exploratorios, es donde surge el motivo para realizar una formación complementaria. Pese a tener una curva de aprendizaje extensa en el tiempo, la ecografía, provee al fisioterapeuta la diferencia entre «creer que tiene» y «saber que tiene», acortando plazos de recuperación en determinados casos o siendo más precavidos en otros o, incluso, derivando al correspondiente especialista.

Objetivos generales

      1. Dotar al alumno de los conocimientos teóricos y prácticos necesarios para localizar e identificar la dolencia o el problema del paciente a través del ecógrafo con la finalidad de reforzar el diagnóstico en fisioterapia.
      2. Dar a conocer las características anatómicas, biomecánicas, ecográficas y fisiopatológicas del hombro, cadera, muslo, rodilla, pierna, tobillo, codo y mano.
      3. Dar a conocer las características anatómicas, biomecánicas, ecográficas y fisiopatológicas del sistema nervioso periférico.
      4. Dar a conocer las bases físicas subyacentes en la ecografía.

Metodología
A lo largo de los seminarios se repasarán las estructuras anatómicas para la posterior enseñanza de la apariencia ecográfica, así como los protocolos de exploración en cada área anatómica. El seminario es eminentemente práctico, por lo que se realizarán extensas prácticas posteriormente a cada parte teórica en grupos de 2 a 4 personas por ecógrafo.

Contenido

      1. SEMINARIO DE ECOGRAFÍA 1 (20 HORAS)

 

        1. Principios físicos:
          • Principios físicos del ultrasonido
          • Principios físicos del eco
          • El equipo: componente de un ecógrafo
          • Manejo del ecógrafo
          • Términos ecográficos elementales
          • Artefactos
          • Ventajas e inconvenientes de la ecografía
        2. Ecografía del hombro:
          1. Recuerdo anatómico del hombro.
          2. Anatomía seccional ecográfica del hombro:
            • Sonoanatomia por planos de estudio
            • Sonoanatomía patológica del hombro
            • Casos clínicos
          3. Práctica hombro.
        3. Ecografía de la rodilla:
          1. Recuerdo anatómico de la rodilla.
          2. Anatomía seccional ecográfica de la rodilla:
            • Sonoanatomia por planos de estudio
            • Sonoanatomía patológica de la rodilla
            • Casos clínicos
          3. Práctica rodilla.
        4. Ecografía de la cadera y muslo:
            Recuerdo anatómico de la cadera y muslo.

 

          1. Anatomía seccional ecográfica del muslo:

            •  Sonoanatomia por planos de estudio

 

            •  Sonoanatomía patológica del muslo

 

            •  Casos clínicos

 

            • Práctica cadera y muslo.

            • Ecografía de la pierna:
                Recuerdo anatómico de la pierna.

 

              1. Anatomía seccional ecográfica de la pierna:

                •  Sonoanatomia por planos de estudio

 

                •  Sonoanatomía patológica de la pierna

 

                •  Casos clínicos

 

                • Práctica pierna.

                • Ecografía del tórax, axila y brazo:
                    Anatomía seccional ecográfica del tórax, axila y brazo:

                    •  Sonoanatomia de la región delto-pectoral por planos de estudio

 

                    •  Sonoanatomia de la región esternal por planos de estudio

 

                    •  Sonoanatomia de la región costal por planos de estudio

 

                    •  Sonoanatomia de la región axilar por planos de estudio

 

                    •  Sonoanatomia del brazo por planos de estudio

 

                    • Anatomía seccional ecográfica del tronco:

                      •  Sonoanatomia muscular posterior por planos de estudio

 

                      •  Sonoanatomia muscular lateral por planos de estudio

 

                      • Práctica tórax, axila, brazo y tronco.

                      • Ecografía de la región infraumbilical:
                          Anatomía seccional ecográfica de la región infraumbilical:

                          •  Sonoanatomia de la región púbica por planos de estudio

 

                          •  Sonoanatomia de la región inguinal por planos de estudio

 

                          •  Sonoanatomia de la región iliaca por planos de estudio

 

                          •  Sonoanatomia vascular, nerviosa y del conducto espermático.

 

                          • Prácticas región infraumbilical.

                          • Ecografía del codo:
                              Recuerdo anatómico del codo.

 

                            1. Anatomía seccional ecográfica del codo:

                              •  Sonoanatomia por planos de estudio

 

                              •  Sonoanatomía patológica del codo

 

                              •  Casos Clínicos

 

                              • Prácticas codo.
                          • SEMINARIO DE ECOGRAFÍA 2 (20 HORAS)

 

                          • Ecografía de la mano:

Recuerdo anatómico de la mano
Anatomía seccional ecográfica de la mano:
 Sonoanatomia por planos de estudio
 Sonoanatomía patológica de la mano
 Casos Clínicos
Prácticas mano

                          • Ecografía del tobillo y pie:

Recuerdo anatómico del tobillo y pie.
Anatomía seccional ecográfica del tobillo y pie:
 Sonoanatomia por planos de estudio
 Sonoanatomía patológica del tobillo y pié
 Casos Clínicos
Práctica tobillo y pié

                          • Ecografía RUSI:

Sonoanatomía de la musculatura de la faja abodminal y lumbar
Valoración de la musculatura de la faja abodminal y lumbar
Sonoanatomía de la musculatura del suelo pélvico
Valoración de la musculatura del suelo pélvico
Sonoanatomía de la musculatura implicada en la respiración
Valoración de la musculatura implicada en la respiración
Biofeedback ecográfico: Modo M
Prácticas

                          • Ecografía del cuello:

Sonoanatomia muscular posterior por planos de estudio
Sonoanatomia muscular anterior por planos de estudio
Sonoanatomia ósea, vascular, nerviosa y tiroidea

                          • Ecografía del sistema nervioso periférico:

a. Sonoanatomia de los nervios del cuello
 Raíces del plexo cervical
 Raíces y tronco del plexo braquial
 Nérvio frénico
b. Sonoanatomia de los nervios del miembro superior
 Nervio supraescapular
 Nervio musculocutáneo
 Nervio mediano
 Nervio radial
 Nervio cubital
 Nervios cutáneos
 Nervios interóseos
 Nervio axilar
 Nervios interdigitales
c. Sonoanatomia de los nervios del miembro inferior
 Nervios cluneales
 Nervios glúteo superior y glúteo inferior
 Nervio ciático
 Nervio tibial
 Ramas plantares y calcáneas del nervio tibial
 Nervio sural
 Nervio peroneal superficial y profundo
 Nervio femoral
 Nervio safeno
 Nervios obturadores
 Nervio femorocutáneo
 Nervio iliohipogástrico e ilioinguinal
d. Evaluación de la estabilidad nerviosa
e. Regiones de conflicto
f. Prácticas

                          • Introducción a la fisioterapia invasiva:

a. Procedimientos invasivos ecoguiados
b. Punción seca
c. Electrolisis percutánea
d. Neuromodulación percutánea
e. Prácticas sobre fantoma sintético

PROGRAMA ELECTRÓLISIS PERCUTÁNEA INTRATISULAR EPI (20 HORAS)

Sábado

Presentación del curso
Conceptos actuales de la técnica EPI ecoguiada
Efectos electrobiofísicos y inmunobiológicos de la Técnica EPI
Características del dispositivo para realizar la técnica EPI
Carga eléctrica Acumulada (CEA)
Variabilidad clínico-anatómica de las TENDINOPATIAS
Determinación de la CEA dependiendo de la tipología de la TENDINOPATIAS
Características Clínicas de las LESIONES MUSCULARES
Determinación de la CEA según la fase biológica de la LESIÓN MUSCULAR.
Investigación actual de la Técnica EPI

Domingo
METODOLOGIA DE LA TÉCNICA EPI ECOGUIADA
CASO CLINICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
CASO CLINICO(Dr. Jose Manuel Sánchez)
Café
CASO CLINICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
CASO CLINICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
Comida
CASO CLÍNICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
CASO CLINICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
18.00 Café
CASO CLÍNICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
CASO CLINICO (Dr. Jose Manuel Sánchez)
Preguntas y dudas

PROGRAMA ELECTRO-ACUPUNTURA FUNCIONAL AVANZADA (40 HORAS)

Objetivos generales:
1. Nociones de neurofisiología y mecanismos.
2. Localización de estructuras relevantes. Palpación de estructuras, landmarks, respuestas neuromusculares etc.
3. Modulación de diversas ramas del sistema nervioso: sensorial, motor y autónomo en las diferentes patologías del aparato locomotor y sistema neuromusculoesquelético.
4. Aplicaciones sensoriales, motoras, autonómicas, radiculares y ashi (local) en las extremidades, tórax, abdomen, columna vertebral y cabeza-cara.
5. Integración sensitivo-motora. Recorridos y sinergias con la localización del dolor.
6. Adecuada técnica de agujamiento.
7. Técnicas de intervención con electroacupuntura: abordajes, modalidades, equipos, parámetros de intervención y optimización de resultados de estimulación.

Contenido:
1. Cintura escapular: extremidad superior y la columna vertebral cervical / torácica.
a. La cintura escapular:
 N. supraescapular, n. axilar, n. pectorales, n. musculocutáneo, n. radial, n. torácico largo, n. toracodorsal, n. escapular dorsal, n. accesorio espinal, n. torácico largo, n. accesorio espinal, n. occipital menor /mayor (Arnold), plexo cervical (superficial).
 Aplicaciones en supraespinoso, infraespinoso, redondo menor, redondo mayor, deltoides, pectoral mayor / menor, trapecio (fibras superiores / medias / inferiores), subescapular, serrato anterior/ posterior, elevador de la escápula, romboides, dorsal mayor, ECOM, escalenos, interespinosos, esplenio, semiespinoso de la cabeza, oblicuo inferior, multífidos, bíceps braquial, triceps braquial, braquial anterior, etc.
 Ramas articulares del hombro, ojos del hombro (shoulder eyes). Tejido cápsulo- ligamentoso y bursa subacromial. Ramas articulares de codo, muñeca /mano y dedos.
 Tratamiento global de la EESS (dolor) y SNA. Puntos ashi.
b. El brazo, antebrazo y extremidad superior:
 Radial (ramas superficial y profunda), mediano, ulnar, interóseo antebraquial anterior / posterior, cutáneos (aferentes) del brazo y antebrazo.
 Aplicaciones en extensores del carpo (EDC, ECRL, ECRB), supinador, bíceps braquial, braquial anterior, patología cubital – fibrocartílago triangular, alteraciones del antebrazo, radiculopatías del 4º y 5º dedo, canal cubital, túnel del carpo, y otras lesiones del 1º, 2º y 3º dedo, tenosinovitis del pulgar (EPB, EPL, ALP, EPI).
 Ramas articulares de la muñeca, mano y dedos. Comunicación SNA.
2. Cintura lumbo-pélvica: extremidad inferior y columna vertebral toraco-lumbar:
a. La cintura lumbo-pélvica:
 N. ciático, n. glúteo superior / inferior, n. femoral, n. obturador, n. tibial (calcáneo medial, plantar medial / lateral), n. peroneo común (ramas superficial y profunda), n. safeno, n. sural, n. cutáneo femoral anterior, n. clúneos, etc.
 Aplicaciones en la cintura lumbo-pélvica, raquis lumbar, articulación sacroilíaca, interespinosos, multífidos, agujeros sacros, dolor miofascial profundo (subglúteo), síndrome de aponeurosis glútea lumbopélvica, tensor de la fascia lata (tracto iliotibilial), síndrome piramidal (piriforme), cuadrado femoral, ramas articulares para la articulación coxofemoral, glúteos mayor / medio / menor, pectíneo y aductores (corto/mediano / mayor), isquioperoneotibiales, etc.
 Charnela toraco-lumbar: longissimus, iliocostal, iliopsoas, cuadrado lumbar, multífidos.
b. Rodilla y tobillo:
 Ramas articulares para la rodilla y el tobillo. Ojos de la rodilla y tobillo. Tejido capsulo- ligamentoso: seno del tarso, ligamentos laterales del tobillo Tratamiento global de la toda la EEII (dolor) y SNA. Puntos ashi.
 Dolor femoral anterior (cruralgia), síndrome isquiotibial, ciatalgia, meralgia parestésica, alteraciones neurológicas funcionales de la extremidad inferior, triceps sural, tibial posterior, flexores de los dedos, fasciosis plantar, periostitis, pes anserina (sartorio y grácil), meniscopatías, secuelas de esguinces de tobillo y limitaciones funcionales articulares (impingement de cadera / tobillo, dolor femoropatelar- femorotibial y del tobillo / pie).
3. Tórax y abdomen:
a. La región torácica y abdominal: n. ilioinguinal, n. iliohipogástrico, n. subcostales, n. genitofemoral.
b. Aplicaciones para pubalgia, core abdominal, músculos diana (transverso abdominal, oblicuos externo / interno, rectos abdominales, piramidal de la pelvis).
4. La cabeza y la cara:
a. La cabeza y la cara: n. trigémino, n. facial. Comunicación cervico-facial.
b. Núcleos trigémino-cervicales y estimulación de los gangliones parasimpáticos.
 Aplicaciones en trastornos funcionales neuromusculares de la cabeza y de la cara (pars: oftálmica, maxilar, mandibular).
 Parálisis facial, cefaleas, migrañas, neuralgia del trigémino, patología de la ATM, etc.
 Masetero, pterigoideos (lateral / medial), temporal, frontal, orbiculares.
5. Otros abordajes relevantes para el tratamiento y modulación del dolor:
a. Aplicaciones para el plexo sacro y nervio vago, auriculoterapia y acupuntura auricular (disfunciones neurológicas), craneopuntura neuroanatómica. Disfunciones neurológicas.
b. Estimulación núcleos simpáticos cervicales superiores.

PROGRAMA NEUROMODULACIÓN PERCUTÁNEA (40 HORAS)

Se trata de un curso eminentemente práctico, en el cual expondremos la debida carga teórica en la que fundamentaremos nuestros abordajes.

Se dividirá la formación en dos bloques bien definidos: el primero, contendrá la mayor parte de la carga teórica, tanto en lo referente a la técnica de la neuromodulación en sí misma, como a los conceptos básicos en ecografía necesarios para lograr reconocer y abordar estructuras neurales mediante punción seca. Por otro lado, el segundo bloque, será en su mayor parte de contenido práctico. Realizaremos un repaso de cada uno de los nervios a abordar desde su origen a nivel del SNC hasta sus extremos más distales. A lo largo de éste bloque, se describirán los distintos interfaces de compresión neural y zonas de interés para el abordaje con neuromodulación de cada uno de éstos nervios.

Es imprescindible que el/la fisioterapeuta inscrito en el curso haya realizado previamente formación en punción seca, ya que la mayoría de abordajes serán realizados mediante ésta técnica. Así mismo, será de ayuda el haber realizado formación en ecografía, ya que, será mucho más fácil para el alumno reconocer las estructuras y realizar los abordajes de manera más precisa, y segura.

Objetivos generales:
1. El objetivo final del curso será el de ampliar los conocimientos del terapeuta y añadir un elemento más, dentro de su práctica clínica diaria, para el tratamiento de las diferentes patologías que encontramos en la consulta de fisioterapia.
2. Así mismo, se busca que cada uno de los alumnos adquiera la destreza suficiente para abordar cualquier nervio de los descritos a lo largo de éste, con o sin la ayuda de ecografía en clínica.

Objetivos específicos:
1. Conocer los principios neurofisiológicos de la técnica de neuromodulación.
2. Conocer las diferentes modalidades, aplicaciones, indicaciones y contraindicaciones de la técnica.
3. Aprender a aplicar la técnica de neuromodulación en los diferentes puntos de interés descritos a lo largo del curso.
4. Aprender a abordar mediante punción los diferentes nervios, bien sea mediante el uso de ecografía o mediante referencias anatómicas.

Contenidos:
A. SEMINARIO 1:
a. Bloque 1: Introducción de la técnica de neuromodulación, bases fisiológicas y justificación para su utilización.
 Introducción: ¿qué es la neuromodulación?
 Fisiología neural y bases anatómicas
 Bases fisiológicas de la neuromodulación: tipos de corriente, parámetros a utilizar, material necesario, etc.
 Técnicas de estimulación eléctrica neural: estimulación neural focal, estimulación neural segmentaria y local.
 Indicaciones ycontraindicaciones
 Bases ecográficas para el reconocimiento y abordaje de estructuras neurales
b. Bloque 2: Descripción anatómica de los principales plexos nerviosos. Abordaje teórico-práctico de los principales nervios, con sus diferentes interfaces de atrapamiento y zonas de interés para el abordaje mediante neuromodulación.
 Plexo lumbar:
• Descripción anatómica
• Interfaces de atrapamiento y abordaje teórico-práctico:
 Crural
 Safeno
 Ilio-hipogástrico
 Fémoro-cutáneo
 Obturador
 Plexo lumbo-sacro:
• Descripción anatómica
• Interfaces de atrapamiento y abordaje teórico-práctico:
 Ciático Común
 Peroneo
 Tibial
 Sural
 Caso clínico: Descripción y abordaje práctico.
B. SEMINARIO 2:
 Plexo cervico-braquial:
• Descripción anatómica
• Interfaces de atrapamiento y abordaje teórico-práctico:
 Troncos primarios (triángulo interescalénico)
 Troncos secundarios (Axila)
 Músculo-cutáneo
 Supraescapular
 Circunflejo/Axilar
 Torácico Largo
 Radial
 Mediano
 Cubital
 Plexo cervical y pares craneales:
• Descripción anatómica
• Interfaces de atrapamiento y abordaje teórico-práctico:
 Frénico
 Neumogástrico/Vago
 Accesorio/Espinal
 Facial
 Trigémino
 Casos clínicos: Descripción y abordaje práctico

• Módulo I: Introducción a la disección del aparato locomotor. 19-20 de octubre de 2019. Docentes: Andrés Almagro, Álvaro Fernández Rolle, Jose Manuel Sánchez Iñigo, Antonio García Godino, Jesús Megías López, José María Belmonte Hernández

• Módulo 2: Punción seca y electropunción basada en la experiencia clínica. 26-27 de octubre de 2019. Profesor José María Belmonte Hernández

• Módulo 3: Ecografía musculoesquelética y del sistema nervioso periférico (Seminario I). 23-24 de noviembre de 2019. Profesor Álvaro Fernández Rolle

• Módulo 4: Electrólisis percutánea Intratisular. 14-15 de diciembre de 2019. Profesor José Manuel Sánchez Ibañez.

• Módulo 5: Ecografía musculoesquelética y del sistema nervioso periférico (Seminario 2). 18-19 de enero de 2020. Profesor Álvaro Fernández Rolle

• Módulo 6: Electro-acupuntura funcional avanzada (Seminario 1). 22-23 de febrero de 2020. Profesor Antonio García Godino y Roberto Sebastián Ojero.

• Módulo 7: Electro-acupuntura funcional avanzada (Seminario 2). 21-22 de marzo de 2020. Profesor Antonio García Godino y Roberto Sebastián Ojero.

• Módulo 8: Neuromodulación percutánea (Seminario 1). 25-26 de abril de 2020. Profesor Jesús Megías López.

• Módulo 9: Neuromodulación percutánea (Seminario 2). 23-24 de mayo de 2020. Profesor Jesús Megías López.

HORARIO
Sábado de 9.00 a 14.00 y de 15.00 a 20.00h
Domingo de 9.00 a 14.00h y de 15.00 a 20.00h
500 horas totales (180 horas presenciales)

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies